Фото дня

kzst_ru-kazakhstan12.jpg

Главное меню

Жетысу в составе Могулистана



    Походы Тимура на Могулистан. Первый поход Тимура в Могулистан состоялся в 1371-72 гг. Однако это был т.н. "разведывательный" поход, имевший целью демонстрацию сил и захват пленных и добычи. Более серьезные походы начались с 1375 г. и были направлены против эмира Камар-ад-Дина.

    Поход 1375 г. закончился полной победой Тимура, однако Камар-ад-Дину удалось сохранить власть. В 1376 г. новое войско Тимура выступило на Могулистан, но кыпчакские военона-чальники подняли мятеж и перешли на сторону Орыс хана.

    Следующий поход был предпринят в 1377 г., когда был захвачен Сыгнак, где ханом стал Токтамыс. Войска Могулистана дважды потерпели поражение, но Камар-ад-Дину вновь удалось спастись. В 80-х гг. Камар-ад-Дин заключил союз с Токтамысом, Енге торе и Хызыр Ходжа ханом против Тимура. В 1389 г. эмир Тимур предпринял очередной поход в Жетису. Могольские правители не смогли организовать отпор, и войска Тимура прошли по всей стране, разоряя кочевья и города. Очередной поход 1390 г. вновь закончился поражением Могулистана. В 1404 г. Тимур решил окончательно покорить Жетису и во главе огромной армии вышел в поход. Только смерть потрясателя вселенной" в Отраре в начале 1405 г. отвела эту угрозу.

    Могулистан в XV веке. В первой половине XV в. политическое положение в Могулистане характеризуется не только междоусобной борьбой сыновей и внуков Хызыр Ходжи, но и войной с Тимуридами, ойратскими племенами. Тимуриды пытались отторгнуть Восточный Туркестан от Могулистана. Уаис хан (1418-1428 гг.) вынужден был перенести столицу из Восточного Туркестана в Жетису.

    После смерти Уаис хана началась долгая и кровопролитная борьба между его двумя сыновьями, которая привели к расколу феодальной знати Могулистана. В середине 30-х годов XV в. власть перешла в руки одного из сыновей Уаис хана - султану Есен-Буге. Недовольный этим другой сын - Юнус, покинул пределы Могулистана, уводя с собой около 30 тыс. семей. Несмотря на усилия хана Есен-Буги Могулистан еще долгое время оставался страной политически раздробленной. В середине XV в. многие племена откочевали из пределов государства. Фактически власть Есен-Буги распространялась лишь на часть Кашгарии.

    Длительная междоусобная борьба властвующих группировок кочевой знати привела в конце XV-начале XVI вв. к распаду Могулистана. Попытки могульских ханов восстановить политическое господство шагатаидов на бывшей территории Могулистана кончились неудачей. В середине XVI в. оно перестало существовать как самостоятельное государство.

    Таким образом, мы видим, что объективные причины привели в начале XV в. к распаду Улуг Улуса и образованию на его территории ряда независимых национальных государств. В то же время кыпчакские земли были разделены между тремя государствами, что поставило на повестку дня вопрос об объединении этих земель и выработку новых более демократических принципов построения политической системы.


 
KZST.RU - Казахстан © 2024
ВКО Театр
]]>
]]>
0.0381