Фото дня

kzst_ru-kazakhstan09.jpg

Главное меню

Политический кризис конца XVIII - начала XIX вв.


    Казахское ханство в конце XVIII-чачале XIX вв. После смерти Абылая власть перешла его сыну Уали (1781-1819 гг.) не пользовавшемуся авторитетом среди казахов. Уже в 80-х годах казахи родов тортул (найманы) и каракесек (аргыны) провозгласили ханом сына Барак султана - Дайра. В каждом казахском роде были свои влиятельные бии и султаны, не признававшие власти Уали хана. Последний был вынужден опираться в основном на китайскую и российскую поддержку.

    Ослабление центральной власти привело к потере казахами городов на Сырдарье. Уже после смерти Абылая обособился Ташкент, где с 1784 года стал править Юнус ходжа, заключивший союз со Старшим жузом. К концу XV111 в. под его властью были уже Сайрам, Чимкент и Туркестан - древняя столица казахских ханов. Первое время Юнус ходжа объявил себя подданным бухарского хана, в 1799 г. начал войну против Коканда, но потерпел поражение, в результате которого Ташкент и Чимкент вошли в состав Коканд-ского ханства, а в Туркестане закрепились бухарцы. В 1815 г. Омар хан кокандский взял Туркестан приступом и овладел всем средним течением Сырдарьи, воздвигнув на границе своих новых владений крепость Акмешит. Казахи подняли в 1821 г. восстание, однако оно закончилось поражением. Так, в начале XIX в. казахи южных районов попали под власть Кокандского ханства.

    Власть Уали хана, и без того непрочная, слабела с каждым годом. Уже в 1795 г. приграничные казахские роды просили русскую администрацию избавить их от власти непопулярного хана. Опасение и боязнь упустить ханский титул заставили Уали в 1800 г. попросить китайского императора закрепить Казахское ханство за своим сыном Габбасом. Российской пограничной администрации были на руку раздоры среди казахских правителей, и в 1815 г. правительством был назначен второй хан, брат Дайра - Бокей (1815-1817 гг.), проправивший всего два года. Уали ненадолго пережил своего соперника и в 1819 г. умер, окончательно развалив государство, с большим трудом сохраненное и восстановленное его отцом.

    В 1821 г. казахи Среднего жуза избрали ханом сына Уали Губайдуллу. Однако у царской администрации были свои планы по отношению к казахской степи. Именно поэтому в 1824 г. русский отряд прибыл в Баянаул, где Губайдулла должен был встретиться с китайским посольством. Казахский хан был арестован и вынужден отказаться от признания его ханского достоинства китайским императором. Впоследствии Губайдулла был сослан, а русская администрация начала планомерную колонизацию Среднего жуза.

    Политический кризис в Младшем жузе. В октябре 1797г царские власти утвердили на ханском престоле Младшего жуза престарелого султана Айшуака, не имевшего авторитета среди казахов. Сырым Датулы и другие родоправители отошли от политической деятельности. После этого Младший жуз начинает переживать острейший политический кризис, время безвластия. Съезды родоправителей перестали созываться, отсутствие авторитетных органов, способных регулировать межродовые отношения, решать распри, привело к обострению отношений между родами и аулами.

    Барымта, служившая раньше средством принуждения ответчика подчиниться суду биев, приобрела зловещий размах и превратилась в простые грабительские набеги с целью обогащения. Продолжались набеги уральских казаков и башкир, состоящих на русской службе.


 
KZST.RU - Казахстан © 2024
ВКО Театр
]]>
]]>
0.0474