Фото дня

kzst_ru-kazakhstan10.jpg

Главное меню

Фауна в заповеднике Устюртский

    Несмотря на суровые климатические условия животный мир заповедника удивительно богат и разнообразен. По данным различных авторов здесь обитает более 50 видов млекопитающих, в том числе такие редчайшие краснокнижные виды как медоед, барханный кот, манул и каракал. Отдельные из них находятся под угрозой исчезновения, а такие как гепард, казахстанский и туркменский подвиды кулана уже почти полвека не встречаются в дикой природе Казахстана. Дикобраз же, по мнению А.А. Слудского, исчез здесь в конце XIX века. В Красную книгу Казахстана занесены длинноиглый еж, пегий путорак, перевязка и джейран, еще изредка встречающийся в заповеднике, а также устюртский муфлон, численность которого постоянно падает. Так, в 1963—1965 гг. на Западном чинке Устюрта от колодца Когусем до колодца Шожик на площади в 250-300 кв. км держались 1300-1500 муфлонов. Через 20 лет в декабре 1984 г. О.В. Белялов в районе колодца Когусем на 10 км автомобильного маршрута по увалистому плато насчитал 70 муфлонов. Через 5 лет осенью 1993 г. К.Н. Плахов на многодневном автомобильном маршруте вдоль чинка - урочище Кендерлык, колодец Когусем, колодец Шожик, отметил 121 муфлона, в том числе: 57 самцов, 45 самок, 8 сеголеток.

    Редкие млекопитающие поселяются почти во всех биотопах, кроме вязкой поверхности сора. Так, пегий путорак встречается на песчаных почвах, полуденная перевязка - в местах скопления грызунов, длинноиглый еж часто селится в заброшенных строениях, кошарах, могильниках. Большинство видов придерживаются чинка, окрестностей горы Карамая и оврагов, спускающихся с плато во впадину, т.е. мест, где есть родники, колодцы или временные водотоки.

    Кроме краснокнижных видов, в заповеднике обычны песчанки (большая, полуденная, краснохвостая и гребенщиковая), слепушонка, тушканчики (малый, Северцова, тушканчик-прыгун, большой, емуранчик), суслики (малый и желтый), сайгак, заяц -толай и другие. Абсолютное большинство перечисленных млекопитающих имеют пустынные ареалы и только два вида (хорь и муфлон) - степные. Заходят в заповедник и активные хищники - волк, лиса, корсак.

    Посещая заповедник в различные сезоны года, можно встретить до 200 видов птиц, гнездится же их гораздо меньше - всего 52 вида. Особый интерес представляют редкие и исчезающие виды, занесе иные в Красную книгу. В основном это хищники, нашедшие себе удобные места для устройства гнезд на террасах чинка, скалах оврагов и горы Карамая: беркут, степной орел, могильник, стервятник, балобан и филин. Три вида этой категории - джек, чернобрюхий рябок и саджа - предпочитают открытые пространства. Джек, или дрофа-красотка - характерный обитатель пустыни, живет в окраинной части песков Карынжарык, выбирая слабоволнистые участки, переходящие в глинисто-каменистую равнину. Численность джека на Устюрте очень низка и для ее увеличения необходимо расширение территории заповедника. Саджа и рябки обычно в массе прилетают к единичным на плато водопоям, где нередко становятся добычей браконьеров.

    Самые многочисленные в заповеднике жаворонки, особенно два их вида - серый и малый. Обычны каменки — пустынная, плясунья и плешанка. Днем нередко можно увидеть авдотку, а в сумерки - охотящихся за насекомыми козодоев. На чинке часто встречаются кеклики и сизые голуби, реже - ворон и гриф. Песчаный массив Карынжарык населяют в основном кустарниковые виды -пустынный серый сорокопут, желчная овсянка, бормотушки и др. Максимального видового разнообразия фауна птиц достигает во время весенних и осенних миграций, когда к гнездящимся видам присоединяются около 170 пролетных. Зимует в заповеднике всего около 7 видов.


 
KZST.RU - Казахстан © 2024
ВКО Театр
]]>
]]>
0.0274