Фото дня

kzst_ru-kazakhstan09.jpg

Главное меню

Улуг Улус во время политического кризиса


    Политический кризис, разгоревшийся в Улусе во второй половине XIV в., был обусловлен несколькими причинами. Во-первых, увлажнение степной зоны Восточной Европы сделало кочевое хозяйство во многих регионах рискованным. В связи с этим возник земельный кризис, недостаток пастбищ вызвал массовый отток населения из восточно-европейских степей в Казахстан. Во-вторых, обострились противоречия между кочевой знатью и оседлой торговой верхушкой городов и земледельческих регионов. В-третьих, усилились центробежные силы и отрешение иноэтнических окраин (Булгар, Крым, Русь) к независимости.

    Борьба за власть в Сарае. Период междоусобиц начался в 1357г. Узнав о тяжелой болезни своего отца, хана Жанибека, султан Бердибек, бывший наместником в Азербайджане, поспешил в Сарай, боясь потерять престол. Став ханом, Бердибек приказал казнить всех своих родственников, видя в них конкурентов в борьбе за власть. Однако правление его было недолгим. Через два года он сам был убит. Со смертью Бердибека, последнего хана династии Бату, стали усиливаться Шейбаниды и Тука-Тимуриды, потомки пятого и тринадцатого сыновей Жоши. Борьба между ними превратилась в затяжной период войн, когда за 20 лет на сарайском престоле сменилось более 20 ханов.

    Одной из главных фигур в междоусобицах был эмир Мамай, беклербек при Бердибеке. Впервые он выступил на политической арене весной 1361г., когда борьба за престол достигло апогея. Сидевший на престоле в Сарае хан Хызыр был убит своим сыном Темир-Ходжой. Мамай поднял против него мятеж, убил Темир-Ходжу и провозгласил ханом Абдулаха. Однако вскоре пришлось ему бежать из Сарая в Крым. Осенью в362 г. он возвратился на берега Едиля, где правил брат Хызыра Мюрид. В последовавшем столкновении хан был вынужден отступить и оставить Мамаю все земли западней Едиля.

    В то же время произошло официальное оформление нового государства с центром в низовьях Сырдарьи. В XIII-XIV вв. здесь находились владения потомков старшего сына Жоши - Орда Ежена. Когда в Сарае начались усобицы, власть на Сырдарье захватил влиятельный эмир Тениз-Буга из рода кият. Многочисленные чингизиды были у Тениз-Буги фактически на положении рабов, а сам он сумел стать почти неограниченным правителем в приараль-ских степях. После смерти Бердибека Тениз-Буга пытался отделить подвластные ему земли от Улуг Улуса, однако в 1361 г. был убит заговорщиками, во главе которых стоял тукатимурид Кара-Ногай. Съезд кочевой знати отказался признать сарайского хана и провозгласил создание независимого государства с центром в Сыг-наке. Первым правителем этого государства стал Карай-Ногай (1361-1364 гг.), после которого ханом стал его племянник Тоглы-Темир( 1364-1368 гг).


 
KZST.RU - Казахстан © 2024
ВКО Театр
]]>
]]>
0.0456