Фото дня

kzst_ru-kazakhstan09.jpg

Главное меню

Государство Абулхаира


    Объединение казахских земель под властью Абулхаира. Придя к власти, Абулхаир начал активную деятельность, направленную на объединение остатков Улуг Улуса и построение централизованного государства. К моменту его воцарения на территории Сибири и Казахстана существовал целый ряд полунезависимых владений. Район Сырдарьи находился под властью Ахмета и Мухаммед хана, которые владели также значительной частью Центрального Казахстана. На Есиле находились земли Мустафы хана, а часть Сибири подчинялась Кажи Мухамеду. Наиболее влиятельной группой были потомки бия Едиге, во главе которых стояли братья Муса и Жамбырши. В 1430г. Абулхаиру пришлось вести упорную борьбу с Кажи-Мухаммедом за долину Тобыла. После победы над своим противником Абулхаир выступил против Ахмеда и Мухаммед хана. Недалеко от Сырдарьи разгорелась новая битва, где он вновь одержал победу. Его противники бежали к Кши-Мухаммеду и укрывались в Хаджи-Тархане. В 1446 г. Абулхаир совершил поход на Сырдарью и захватил ряд городов - Созак, Сыгнак, Ак-Корган, Узгенд. Сыгнак стал новой столицей государства. В этом же году против него выступил Мус-тафа хан, один из по-лунезависимых правителей, удел которого находился на Есиле. Мустафа был разбит, а все его имущество разделено между сторонниками Абулхаира. Это была последняя крупная победа, после чего последовал целый ряд внутренних и внешне-политических поражений.

    Внутренняя и внешняя политики Абулхаира. Внутренняя политика Абулхаира полна противоречий. Придя к власти при поддержке кочевой знати, хан стал вести политику централизации и ограничения привилегий правителей кочевых родов. Современники писали, что причиной смут и раздоров в государстве Абулхаира стало то, что "обычай управления государством и устав султанства не соответствовал прошлым порядкам и не было соблюдения обычаев старины". Все это вызвало возникновение оппозиции в лице влиятельных родоправителей и части султаната. Во главе оппозиции стояли внук Кажи-Мухаммеда Ибак-оглан, сын Барак хана Жанибек, брат Кши-Мухаммеда Керей, родственник Абулхаира Жадигер и его сын Бурге-оглан, Муса и Жамбырши.

    Пользуясь внутренними неурядицами, из Хаджи-Тархана вернулся Ахмет, которому подчинились все кочевые роды северного Приаралья. Муса и Жамбырши провозгласили ханом Жагидера и отказались повиноваться Абулхаиру. Положение осложнилось набегами ойратов. Ойраты, западная ветвь монголов, в этот период начинают завоевательные походы против Могулистана. Потеря оседло-земельческих районов, последней опоры Абулхаира, грозила ему гибелью. Поэтому хан, несмотря на трудности внутри страны, вышел в поход против ойратов.


 
KZST.RU - Казахстан © 2024
ВКО Театр
]]>
]]>
0.0249