Фото дня

kzst_ru-kazakhstan04.jpg

Главное меню

Антиколониальная война казахов Младшего жуза под руководством Срыма Датова



    Россия, чувствуя, что теряет контроль над казахской степью, решила восстановить ханскую власть и прежнюю систему управления. Возобновились набеги уральских казаков на прилинейные аулы. Летом 1790 г. атаман Донсков с отрядом 1 500 человек разгромил 225 домов, было убито 150, уведено в плен 57 человек. Такие набеги стали частым явлением. Попытка казахов организовать самозащиту послужила поводом для посылки в степь новой карательной экспедиции.

    Завершение войны. Осенью 1790 г. казахи провозгласили ханом влиятельного султана Есима, сына Семеке. Царская администрация не признала этих выборов и представила на утверждение кандидатуру брата бывшего хана Нуралы - Ералы. В августе 1791 г. к месту "избрания" Ералы были стянуты войска. В таких условиях был избран новый хан Младшего жуза.

    Сырым Датулы повел решительную борьбу против нового ставленника России. К этому времени он отказался от идеи ликвидации ханской власти и выступил за создание совета, ограничивающего ханскую власть. После смерти Есима претендентом на ханский престол стал султан Абилгази, отец которого правил в Хиве. Поддержав Абилгази, Сырым начал активное сближение с Хивой и Бухарой, а через них - с Турцией, которая вела с Россией войну (1787-1791 гг.).

    Летом 1792 г. военные действия охватили всю территорию Младшего жуза. Отряды жигитов Сырыма нападали не только на 184 военные сооружения укрепленной пограничной линии, но и аулы биев и старшин, изменивших движению. Осенью 1792 г. Сырым предпринял неудачный штурм Илецкого городка, после чего движение приняло форму партизанской войны. Казахи мелкими отрядами боролись против карательных отрядов правительства. Летом 1794 г. умер хан Ералы, и царские власти долго не решались назначить нового хана. И только через два года в присутствии небольшого количества биев ханом Младшего жуза был провозглашен султан Есим, сын Нуралы хана. Новый хан сразу же показал себя верным слугой колонизаторов, организовав несколько карательных экспедиций и захватив в плен руководителей казахских отрядов.

    Весной 1797 г. один из отрядов Сырыма напал на ханский аул, разогнал его защитников. Сам Есим был убит. После этого колониальная администрация решила пойти на уступки и организовать в степи ханский совет с участием представителей от родовой знати.

    Главой совета стал султан Айшуак. В августе 1797 г. состоялось первое заседание Совета, на которое прибыл и Сырым с отрядом в 7 тыс. человек. После того как представители России согласились на условия казахской стороны. Сырым заявил о прекращении войны и своем вхождении в состав Совета.

    Так закончилось еще одно крупное национальное движение в истории казахского народа - антиколониальная война, длившаяся 14 лет. Она имела большое историческое значение, так как в результате ее казахи получили возможность вернуться на земли между Жаиком и Едилем, запрещались также набеги уральских казаков в казахскую степь. Немаловажным является и то, что царское правительство вынуждено было совершенствовать ханское правление в степи.

    Кровь погибших казахов в освободительных войнах конца XVIII в. вынудила Россию умерить свой колониальный аппетит в Казахстане.


 
KZST.RU - Казахстан © 2024
ВКО Театр
]]>
]]>
0.034