Фото дня

kzst_ru-kazakhstan04.jpg

Главное меню

Общественно-политическая ситуация в республике


    В августе 1959 г. социально-экономический кризис привел к массовым беспорядкам в Темиртау - одном из быстро растущих индустриальных центров Казахстана. Строящийся в городе металлургический комбинат был объявлен ударной комсомольской стройкой, где работало более 200 тыс. человек. Бытовая неустроенность, недостаточное обеспечение продовольствием и питьевой водой и откровенные злоупотребления администрации привели к стихийным выступлениям рабочих, перешедшим в трехдневные волнения, подавленные лишь с помощью войск, многие активные участники темиртауских событий были осуждены.

    Несмотря на тяжелую социальную и экономическую обстановку, в 1959 г. был принят семилетний план, по которому Советский Союз должен был выйти на первое место в мире по объему производства к 1965 г. Объявлялось, что строительство социализма в стране завершено и долгожданный коммунизм наступит в начале 80-х гг. Крутой поворот претерпела и национальная политика. В целях создания новой общности - "советского народа" началось поощрение властями процесса русификации, сопровождавшегося закрытием национальных школ, сокращением сфер применения национальных языков и шовинистической пропагандой. Была выдвинута задача слияния всех этносов СССР и ликвидации национальных республик к началу 80-х гг. Без учета интересов республик стали меняться их границы. Так, в 1962 г. Узбекистану были переданы три хлопкосеющих района Южного Казахстана.

    В 1961 г. руководителем Казахстана стал Д. Кунаев, работавший до этого Председателем Совета Министров республики и бессменно руководивший Казахстаном четверть века. В 1962 г. Хрущев предложил партийную реформу, изменявшую структуру партии и делящую ее на две организации - промышленную и сельскохозяйственную. Роль партии сводилась только к управлению экономикой, что вызвало недовольство верхушки партии и региональных функционеров. В обстановке секретности был подготовлен государственный переворот и в 1964 г. Н. Хрущев был отстранен от власти. Первым секратарем ЦК стал Л. Брежнев, а главой правительства - А. Косыгин.

    "Период развитого социализма". Приход к власти Брежнева вызвал отход от политики десталинизации и проведению консервативной политики и идеологической нетерпимости. Постепенно исчезают упоминания о культе личности, XX съезде и докладе Н. Хрущева, был свернут процесс реабилитации жертв репрессий, а сами преступления сталинизма объявлены просто перегибами и временным отходом от ленинских принципов. Политический консерватизм выразился в стабильности кадров, увеличении бюрократического аппарата, отказе от радикальных реформ и как итог - стагнации или застое всей советской политической системы. Эти особенности политической системы были закреп пены в новой Конституции СССР, принятой в 1977 г. и констатировавшей построение в стране "развитого социализма". На основе общесоюзной Конституции в 1978 г. была принята Конституция КазССР. В новом Основном законе провозглашался суверенитет Казахстана, , основные права и свободы личности, право свободного выхода республики из Союза, право самостоятельной внешнеполитической деятельности. Несмотря на это, Конституция не предусматривала механизмов реализации всех провозглашенных принципов и осталась лишь декларацией, оторванной от реальной политической системы.


 
KZST.RU - Казахстан © 2024
ВКО Театр
]]>
]]>
0.0289