Фото дня

kzst_ru-kazakhstan10.jpg

Главное меню

Фауна в заповеднике Западно-Алтайский


    Фауна птиц заповедника, по неполным данным, включает более 130 видов, в том числе гнездящихся - около 100. Среди них преобладают различные виды воробьиных -пеночки (зеленая, тусклая зарничка, теньковка, бурая), кедровка, варакушка, соловей красношейка, певчий дрозд, щур, обыкновенная чечевица и др. Только в заповеднике гнездятся удивительно красивые, редкие для Казахстана, синехвостка и синий соловей. Заметны в биотопах, но немногочисленны, за исключением рябчика, куриные - тетерев, глухарь, тундряная и белая куропатки. Во всех типах леса встречаются дятлообразные - вертишейка, желна и трехпалый дятел, а по водоемам -утки (серая, кряква, хохлатая чернеть и чироксвистунок). Характерно разнообразие куликов - более 12 видов, в том числе три-гнездящихся в Казахстане только на Алтае. Это лесной дупель, азиатский бекас и бекас-отшельник. Хищные птицы - пустельга, чеглок, канюк, полевой лунь, дербник, ястребы - перепелятник и тетеревятник, а также краснокнижные - беркут, сапсан и балобан - немногочисленны. Последние виды, так же как и два краснокнижных (филин и черный аист), встречаются единично. Численность каждого из них на гнездовье вряд ли превышает 1-2 пары.

    Из других позвоночных животных в заповеднике встречаются рыбы (сибирский хариус, обыкновенный голец), 4 вида рептилий (уж, степная гадюка, ящерицы - прыткая и живородящая) и амфибии (обыкновенная жаба, остромордая лягушка).

    Очень богат и разнообразен, но совершенно не изучен мир беспозвоночных. Наиболее интересны краснокнижные виды: стрекоза - красотка девушка; кузнечики — дыбка степная и деракантина гранулированная; жуки - жужелицы восхитительная и Геблера; кольчатый червь - эйзения великолепная; моллюск - монохоидес акулеата. Встречаются здесь и украшающие природу редкие виды жуков (красотел пахучий, малый носорог, восковик и др.), дневных бабочек (махаон, аполлоны - обыкновенный, подалирий, Феба, Клариуса). Из ночных бабочек наиболее красочны медведица Геба и малый ночной павлиний глаз. Множество насекомых в своей жизни связано с древесными и кустарниковыми породами. Так, только на пихте развивается около 35 видов жуков. Среди них многочислен самый крупный в Казахстане усач-дровосек Урусова. Громкий, иногда даже пугающий скрип его самок, призывающих этим звуком самцов, часто слышен в пихтачах и других хвойных лесах Западного Алтая.


 
KZST.RU - Казахстан © 2024
ВКО Театр
]]>
]]>
0.0532