Фото дня

kzst_ru-kazakhstan10.jpg

Главное меню

Туркестан

Image   Туркестан (Яссы) был оценен как духовный и политический центр тюркско-язычных людей и был столицей Казахского ханства. Туркестану 1 500 лет. Шейх Ходжа Ахмет Яссауи - мистический суфий, поэт и философ был духовным лидером тюрков.

Мавзолей Ходжа Ахмеда Яссауи - непревзойденный шедевр средневековой архитектуры и удивительного комплекса дворцов и храмов. Изящная обстановка хранилища и красочная черепичная мозаика захватывают воображение.
1500 летний Туркестан стал известным благодаря проповедованию самого известного суфия-шейха, выдающегося поэта и гуманиста Ходжы Ахмеда Яссауи, названного Хазрет-султаном. Тогда город был известен как Яссы.

Теологическая школа, основанная Яссауи, привлекла тех, кто жаждут знания, из соседних городов и отдаленных степей Казахстана. Город стал самым существенным центром просвещения в Казахстане. Мемориальный комплекс, который появился на могиле Яссауи, превратился в наиболее посещенные храмы в Средней Азии.

В конце XIV Туркестан приобрел уникальное сооружение - большой комплекс помещений, сосредоточенных вокруг Мавзолея Ходжы Ахмеда, построенный Великим Тимуром.

В мусульманском мире Мавзолей Ходжи Ахмеда считается как вторая Мекка.

Из 802 памятников истории и культуры Южной Казахстанской области: 528 принадлежат памятникам археологии, 42 - к историческим памятникам, 226 - к архитектурным памятникам.

Image   Самые интересные археологические памятники связаны с эпохой караханидов - IX-Xll вв. Это было время, когда на Великом Шелковом Пути процветал известный город Отрар, где в течение нескольких лет были сделаны большие археологические раскопки, теперь это - часть историческо-культурного заповедника - Отрарский оазис и - интересный туристский объект.

Также здесь расположен - прекрасный исторический музей, наглядно демонстрирующий взятие города монголами, а также памятник XII-XX вв. – Арыстан-баб, посвященный одному из святых суфиев. Мавзолей привлекает множество паломников со всей Средней Азии. Здесь функционируют - центр паломничества и гостиница.

Но наиболее монументальные памятники архитектуры расположены в городе Туркестане, в 2000 год праздновалась его 1500 годовщина. Здесь на границе XIV-XV вв. после того, как по заказу эмира Тимура, известного в истории как Тамерлан, был установлен огромный мавзолей на могиле святого суфия шейха Ходжы Ахмеда Яссауи, известного в Средней Азии.

Высота огромного здания, которое пережило много исторических бедствий, и было открыто недавно после восстановления, приблизительно 40 метров. Его центральный зал - закрытое место резиденция Казахских ханов, открыт специфический музей - пантеон. Жемчугом этого музея является - Тай Казан самая большая по всему восточному мусульманскому миру – чаша для воды. Она была сделана из сплава семи металлов.

Image   Весь городской центр - является исторической – культурной резервацией Азрет - султана. Помимо мавзолея Ходжи Ахмеда Яссауи, он включает в себя, средневековую ванну, хилвет, где жил великий святой, мавзолей великой - внучки Тимура Рабии - Султан Бегим и другие памятники, среди которых, чудом сохранился, подземный дом для размышлений Кумшик-ата.

В 40 км на север от Туркестана среди сухой степи находятся чудом сохраненные, живописные руины древнего города Сауран (XVII в.), известного на Великом Шелковом Пути.

К историческим местам также принадлежит естественная граница Ордабасы, в настоящее время, объявленная как исторический заповедник. Здесь, в 30 км от Шымкента, в начале XVIII в. Казахи объединились, чтобы сопротивляться захватчикам с западной Монголии - джунгарами.

В области также есть памятники архитектуры XIX в., представленные мечетями и медресе, которые составляют архитектурный комплекс - Аппак-Ишан в деревне Чаин и церквях.
 
KZST.RU - Казахстан © 2024
ВКО Театр
]]>
]]>
0.0258