Фото дня

kzst_ru-kazakhstan08.jpg

Главное меню

Заповедник Западно-Алтайский

    Западно-Алтайский государственный природный заповедник учрежден Постановлением Верховного Совета Республики Казахстан № 1519-ХП от 3 июля 1992 г. с целью комплексной охраны биогеоценозов горной системы Казахстанского Алтая. Он занимает площадь 56078 га у северо-восточной границы Восточно-Казахстанской области на территории двух административных районов: Риддерского (ранее Лениногорского) и Зыряновского.

    Основные горные хребты: Линейский, Коксинский, Ивановский и Ульбинский, не достигают больших высот и имеют рельеф эрозионного характера. Тектонические формы определяют наиболее крупные черты современной орографии. Сложная геологическая история своими истоками уходит в далекое прошлое. Еще в докембрии и нижнем палеозое в результате тектонических движений был заложен фундамент складчатой горной страны, окончательно оформившейся во время герцинской складчатости. Ледниковые формы рельефа не имеют универсального значения для всей территории Алтая, но в ряде районов определяют специфику строения поверхности. Водно-эрозионные формы рельефа распространены повсеместно, и наиболее развиты в области среднегорий. Уникальные образования - гранитные останцы Линейского белка - один из оригинальных геологических памятников минувших эпох. В строении территории заповедника принимают участие изверженные породы пермского и девонского периодов, а также самые молодые четвертичные образования.

    В горах хорошо развита гидрологическая сеть, представленная реками Белая и Черная Уба с притоками Сидяшиха, Линейчиха, Каменушка, Палевая. В истоках этих рек имеется комплекс мелких высокогорных озер карового происхождения. Самые крупные озера - Кедровое и Щербакова - расположены на границе лесной и альпийской зон. Десятки мелких ручьев образуют верховые болота, в частности, крупнейшее на Западном Алтае болото «Гульбище» в истоках Черной Убы. Основное питание рек снеговое, поэтому паводок происходит в мае-июне, а период маловодья длится с ноября по март.
 
KZST.RU - Казахстан © 2024
ВКО Театр
]]>
]]>
0.0278