Фото дня

kzst_ru-kazakhstan02.jpg

Главное меню

Распад Улуг Улуса


    Борьба Едиге и Токтамыса. В 1396 г. к власти в Улуг Улусе приходит Едиге, последний правитель этого государства. Политика Едиге была направлена на укрепление роли кочевой знати и ослабление ханской власти. При нем должность бия стала фактически выше ханской и последний превратился лишь в номинального правителя, своего рода символ государства. Едиге сменил на сарайском престоле нескольких ханов, в основном потомков Орыс хана, однако в полной мере восстановить могущество Улуг Улуса ему не удалось. Этому способствовало несколько причин.

    Во-первых, с упадком городской жизни после тимуровских погромов и продолжавшейся откочевкой кочевого населения на восток из-за климатических изменений экономическая жизнь государства стала перемещаться в Центральный и Южный Казахстан, а политический центр государства продолжал оставаться на берегах Едиля.

    Во-вторых, усилились центробежные силы на окраинах государства, особенно в Булгаре и Крыму. Булгары и южно-крымские тюрки стремились избавиться от сарайского господства и построить независимые государства.

    В-третьих, в Улусе была сильна султанская оппозиция, недовольная падением роли чингизидов и усилением родовой знати. Эту оппозицию возглавлял сам Токтамыс и его сыновья, закрепившиеся в Сибири.

    В начале своего правления Едиге удалось добиться некоторых успехов. В 1396 г. Токтамыс заключил союз с Литвой, овладел Крымом и выступил в поход против Темир-Кутлыга. В 1399 г. на берегу реки Ворсклы войска Токтамыса и Едиге вновь встретились. На стороне Токтамыса выступили литовские и польские феодалы, немецкие наемники и генуэзские отряды из Крыма. В армии Едиге кроме кыпчакских отрядов были дружины русских князей, союзников в борьбе с Литвой. Битва, произошедшая на Ворскле 12 августа 1399 г., закончилась полным разгромом Токтамыса и его европейских союзников, после чего Токтамыс больше не пытался овладеть Сараем. В 1405 г. он умер в Чимги-Туре.

    Политическая ситуация в Улуг Улусе в начале XV в. Обезопасив западные пределы государства, Едиге обратил свое внимание на юг, где в 1405 г. ему удалось овладеть Хорезмом. Однако вскоре последовал целый ряд неудач, и Едиге был вынужден в 1410г. покинуть Сарай и закрепиться в Хорезме и в низовьях Сырдарьи. Новый хан, сын Темир-Кутлыга Темир хан пытался овладеть этим важным регионом, однако потерпел поражение и уступил трон сыну Токтамыса Желалатдину. Очередной хозяин Сарая не пользовался особой популярностью и был вынужден обратиться к Едиге с предложением о мире. Единственным условием было признание за Желадатдином ханского титула, но Едиге отказался и несостоявшийся хан был убит своим братом Каримберды.


 
KZST.RU - Казахстан © 2024
ВКО Театр
]]>
]]>
0.0256