Фото дня

kzst_ru-kazakhstan08.jpg

Главное меню

Фауна в заповеднике Барсакельмес

    Животный мир заповедника разнообразен. Высока представительность беспозвоночных, только насекомых насчитывается около 2 тысяч видов из 12 отрядов (Поденки, Стрекозы, Богомоловые, Таракановые, Палочники, Уховертки, Прямокрылые, Равнокрылые, Жесткокрылые, или Жуки, Чешуекрылые, Перепончатокрылые и Двукрылые). К сожалению, эта группа животных практически не изучена, за исключением отряда жуков, в котором выявлено около 400 видов из 12 семейств. Из краснокнижных видов насекомых в заповеднике встречаются стрекозы -тонкохвост аральский и дозорщик-император, в сумерках на свет прилетает медведица красноточечная. Возможно нахождение и других видов, в частности, боливарии короткокрылой, кузнечика те мнокрылого и дыбки степной, точечной коровки. Обычны в заповеднике Паукообразные - скорпион, тарантул, фаланга, каракурт. Земноводные представлены двумя видами - широко распростране иной зеленой жабой и озерной лягушкой. Пресмыкающихся отмечено 23 вида, что составляет 46,9% от общего состава фауны республики. Самой богатой является песчаная пустыня, затем глинистая, каменисто-щебнистая, самая бедная - солончаковая. Исключительно на песках обитают гребнепалый геккон, ушастая круглоголовка, круглоголовка-вертихвостка, полосатая и средняя ящурки. А вот сцинковый геккон и песчаный удавчик встречаются и в других биотопах. Такырная круглоголовка, разноцветная ящурка, щитомордник распространены преимущественно в глинистой пустыне. Для всех, или почти всех типов пустынь характерны среднеазиатская черепаха, степная агама, быстрая ящурка, стрела-змея и др. Самыми многочисленными ящерицами заповедника являются такырная круглоголовка, степная агама и разноцветная ящурка.

    В начале XX века на побережье Аральского моря, на островах, в дельтах рек и на прилегающих территориях встречалось до 319 видов и подвидов птиц, в том числе гнездящихся - 173, пролетных - 123 и залетных - 23 вида. Многочисленными были водоплавающие и околоводные птицы: гуси, лебеди, утки, пеликаны, бакланы, цапли, кулики и чайки. Однако за последние десятилетия среда обитания птиц претерпела значительные антропогенные и естественные изменения. Общее количество видов на островах и побережье Аральского моря сократилось до 170, а гнездящихся - до 68. На островах исчезли или резко уменьшились колонии чаек и крачек.

    В прибрежных биотопах ранее гнездились розовый и кудрявый пеликаны, малая белая цапля, колпица, каравайка, мраморный чирок, орлан-белохвост и черноголовый хохотун. В настоящее время они встречаются только на пролете. Из обитателей пустынных ландшафтов на гнездовье сохранились степной орел, могильник, балобан и саджа. Еще 4 вида (беркут, чернобрюхий рябок, дрофа-красотка и филин), возможно, гнездятся здесь.


    Пустынные ландшафты коренного берега и прилегающие к ним территории меньше всего подвержены изменениям. Здесь наиболее многочисленны малые жаворонки, каменки, в закрепленных песках обычны желчная овсянка, славка-завирушка, пустынная славка, южная бормотушка и пустынный серый сорокопут. В биюргуново-полынной пустыне гнездятся морской и каспийский зуйки.

    В разные сезоны года в заповеднике встречаются 23 вида птиц, занесенных в Красную книгу. Это кудрявый пеликан, малая белая цапля, желтая цапля, серый журавль, шахин, черноголовый хохотун, лебедь-кликун, змееяд, степной орел, могильник, джек, дрофа, кречетка, чернобрюхий рябок, белобрюхий рябок, филин, фламинго, каравайка, мраморный чирок, белоглазая чернеть, колпица, стрепет, балобан, саджа.

    Фауна млекопитающих достаточно многообразна - более 40 видов, четыре из которых: кулан, джейран, перевязка и карликовый тушканчик, занесены в Красную книгу. Преобладают пустынные виды -корсак, заяц-толай, тушканчик Гептнера, суслик-песчаник, серый хомячок, ушастый еж. Кроме того, широко распространены волк и лиса. Заповедный режим создает благоприятные условия для сохранения и увеличения численности редких животных. По данным учета 2005 г. установлено, что в районе Каскакулана обитают 179 куланов, на полуострове Барсакельмес - 155 сайгаков и 50 джейранов (около 1000 голов в настоящее время обитает в Кызылкумах и юго-восточном Приаралье).
 
KZST.RU - Казахстан © 2024
ВКО Театр
]]>
]]>
0.0467