Фото дня

kzst_ru-kazakhstan05.jpg

Главное меню

Фауна в заповеднике Алакольском

    В дельте Тентека издавна были сосредоточены основные гнездовья многих птиц - кудрявого и розового пеликанов, большого баклана, колпицы, кваквы, серой и большой белой цапель, озерной чайки, черной и белокрылой крачек, хохотуньи, большой и малой выпей, камышницы, пастушка, погонышей (малого и крошки).

    На дельтовых озерах среди водоплавающих птиц преобладают лысуха, красноносый нырок, красноголовая чернеть, большая поганка и серая утка; немногочисленны - черношейная поганка, серый гусь, лебедь-шипун, широконоска, чирки (трескунок, свистунок), белоглазая чернеть; редки - чернозобая гагара, серощекая и малая поганки, лебедь-кликун, шилохвость, савка и др. В 2000 г. здесь впервые появилась на гнездовании белоще кая крачка, а в 2004 г. -малая чайка.

    Основной фон птиц тростниковых зарослей составляют дроздовидная и индийская камышевки, широкохвостка, соловьиный сверчок, усатая синица, тростниковый и обыкновенный ремезы, кукушка, че рная ворона, черноголовая трясогузка. В труднодоступных займищах сохранились на гнездовании отдельные пары орлана-белохвоста и серого журавля.

    Из млекопитающих характерными обитателями тростниковых дебрей и дельтовых озер являются кабан, сибирская косуля, ондатра, водяная полевка, водяная кутора. На пустынных участках побережья водятся волк, лиса, корсак, барсук, горностай, степной хорек, ласка, ушастый еж. Из грызунов достаточно обычны заяц-толай, гребенщиковая песчанка, краснощекий суслик, малый и большой тушканчики, слепушонка и др. Всего в заповеднике встречается 33 вида млекопитающих.

    В центральной, наиболее глубоководной части озера Алаколь находится группа из трех заповедных островов (Улькен Аралтобе, Средний, Кишкине Аралтобе), образующих подобие небольшого архипелага длиной 17 км и до 40 км в окружности. В народе острова называют Каменными. Они удалены на 30-40 км от южного, на 40-50 км от западного и на 10-15 км от северо-восточного побережья. Островные возвышенности опоясаны постепенно снижающимися террасовидными уступами, которые покрыты разреженной полупустынной растительностью с преобладанием боялыча, тасбиюргуна, терескена, полыни белоземельной, кохии, ревеня и др. на серо-бурых, малоразвитых каменистых почвах. Подножие сопок щебнисто-галечниковое с суглинками и небольшими солончаками. Вдоль берегов имеются валы из мелкого щебня и гальки, а также небольшие заливы лагунного типа с открытыми пляжами. Острова - это уникальные места гнездования колониальных птиц. Особую важность приобретают они в годы высокого уровня воды на оз. Алаколь, когда все чайковые птицы перемещаются сюда вдоль побережья с затопленных мелких островов. Основными видами, образующими колонии на островах, являются черноголовый хохотун, большой баклан, реликтовая чайка, хохотунья, чеграва, чайконосая крачка, речная крачка, луговая тиркушка, кулик-сорока, малый и морской зуйки. По склонам сопок встречаются полевой, малый и степной жаворонки, желчная овсянка; в зарослях тамариска селится индийский воробей. В последние годы в северной части острова Улькен Аралтобе сформировалась система из трех лагунных озер. Она стала еще одним важнейшим местом гнездования лысухи, пеганки, огаря, савки, красноносого нырка, белоглазой чернети, чирка-трескунка, ходулочника, кулика-сороки, травника, луговой тиркушки, малого и морского зуйков, чайконосой и речной крачек, камышницы, береговой ласточки, черноголовой трясогузки, дроздовидной и индийской камышевок. Кроме того, в конце июня здесь наблюдались негнездовые скопления водоплавающих и околоводных птиц, слетающихся сюда на линьку. Среди них отмечены также большая, черношейная и малая поганки, лебедь-шипун, красноголовая и хохлатая чернети, гоголь, кряква, серая утка, большой веретенник и др.


 
KZST.RU - Казахстан © 2024
ВКО Театр
]]>
]]>
0.0221