Фото дня

kzst_ru-kazakhstan02.jpg

Главное меню

Фауна в заповеднике Наурзумский

    Разнообразие ландшафтов обуславливает и многообразие животного мира. На территории заповедника отмечен 351 вид позвоночных животных: 44 вида зверей, 290 видов птиц, по 3 вида рептилий и амфибий, 11 видов рыб. В фауне проявляется взаимопроникновение северных и южных форм. В Наурзумском бору живут белка-телеутка и тушканчик-емуранчик, зайцы - лесной беляк и степной русак, крупный обыкновенный еж и мелкий степной вид - ушастый еж. На опушках леса можно увидеть токующих стрепетов и тетеревов, на озерах - выводки таежной утки гоголя, гнездящейся в дуплах деревьев, и норных уток степей и пустынь - пеганок. Типичная картина осенью - тетерева, кормящиеся ягодами лоха в прибрежных «тугаях».

    Основу фауны млекопитающих составляют грызуны: полевки, мыши, хомяки (обыкновенный, Эверсмана, джунгарский), суслики (большой, малый и желтый) и степной сурок. Многочисленны хищники: ласка, горностай, степной хорек, барсук, корсак, лиса, волк. Из тушканчиков, помимо емуранчика, обычен большой земляной заяц, а в южной части заповедника редок приаральский толстохвостый тушканчик. Самые крупные представители млекопитающих - лось, косуля и кабан. До начала 1990-х годов в Наурзумских степях в летнее время паслись стада антилопы сайги. В конце XX столетия фауна заповедника обогатилась несколькими новыми видами - по островным лесам расселились рысь, лесная куница, до юга степной зоны продвинулась енотовидная собака.

    В фауне птиц 155 гнездящихся видов, 135 из них являются пролетными, бродячими или зимующими. Редких птиц 44 вида: 36 включены в Красную книгу Казахстана, 23 - в Красную книгу Международного Союза охраны природы (МСОП). Наурзум уникален по разнообразию хищных птиц - 28 видов, из них 19 гнездящихся. Только в Наурзуме на одной территории гнездятся сразу четыре вида орлов: беркут, могильник, орлан-белохвост и степной орел. Гнездовые группировки могильников насчитывает до 40 пар, орланов - 18-20, балобанов - 16-20, беркутов - 3-4 пары.

    Фоновыми видами лесов являются обыкновенная пустельга и кобчик, обычен чеглок, нередки дербник и черный коршун. Из других птиц в заповедных лесах обычны сорока, тетерев, серая куропатка, ушастая сова, большой пестрый дятел, обыкновенная горлица, вяхирь, иволга. В степях, помимо многочисленных жаворонков и коньков, вновь стал обычным стрепет, гнездятся большой кроншнеп, журавль-красавка, кречетка.

    Фауна водно-болотных птиц включает ПО видов. В заповеднике имеется 12 крупных озер площадью от 300 до 22 тыс. га. В зависимости от уровня наполнения изменяется и фауна озер. В многоводные годы, когда обилие рыбы привлекает рыбоядных птиц, образуются колонии розовых и кудрявых пеликанов, бакланов, черноголовых хохотунов и чаек хохотуний. В массе гнездятся лысухи, серые гуси, различные виды уток, поганки, чайки, крачки, лебеди - шипуны и кликуны, а на мелководных и солоноватых озерах - кулики. В июле и августе на жировку и линьку собираются серые гуси, лебеди и утки. Наурзумские озера находятся в центре одного из крупнейших пролетных коридоров и в период миграций дают отдых сотням тысяч водоплавающих птиц. В числе мигрантов редкие виды, имеющие глобальное значение: краснозобые казарки и пискульки. Наурзумские озера - ключевая территория на пролетном пути редчайших белых журавлей-стерхов.

    Фауна беспозвоночных в Северном Тургае включает как типичные степные виды, так и виды, характерные для смежных зон (лесные, полупустынные и пустынные), а также для интразональных сообществ (береговые, солончаковые, водные). В фауне наиболее изученного класса насекомых на территории заповедника выявлено свыше 1000 видов. Особенно многочисленны жуки. Так, из семейства жужелиц известно около 180 видов, пластинчатоусых - 89, долгоносиков - свыше 100 видов. В Красную книгу Казахстана включены 6 видов насекомых заповедника: стрекозы - красотка девушка и дозорщик-император; богомол - боливария короткокрылая; кузнечики - дыбка степная, севчук Сервиля и кузнечик темнокрылый; оса -сколия степная. Свыше 20 видов включены в список редких для территории бывшего Союзного пространства. Украшают ландшафты заповедника крупные бабочки - махаон, аполлон, подалирий, траурница, малый ночной павлиний глаз, голубая орденская лента и др.
 
KZST.RU - Казахстан © 2024
ВКО Театр
]]>
]]>
0.0228