Фото дня

kzst_ru-kazakhstan10.jpg

Главное меню

Кургальджин

    Кургальджинский заповедник находится в степях Целиноградской области и занимает пресное озеро Кургальджин, часть соленого озера Тэнгиз с примыкающими прибрежными участками, расположенными в низовьях рек Нуры и Кулакутнес. Площадь заповедника 193,5 тыс.га.

     Заповедник основан в 1968 году в целях сохранения участка зоны Казахстана и редчайших гнездовий птицы - розового фламинго. Большую часть заповедника занимает поверхность озер Кургальджин и Тэнгиз и заболоченных побережий. Заповедник охватывает так же узкую полосу типчаково-ковыльной степи, примыкающую к озеру Кургальджин, и его побережье с густыми тростниковыми зарослями. Здесь многочисленны гнездовья водоплавающих птиц, особенно гусей и уток, много лебедей. Изредка встречается дрофа обыкновенная, дрофа-красотка и стрепеты - прежде типичные обитатели целинных земель степей Казахстана. Гнездится редкая белая цапля.

    На озере Тэнгиз находится самое северное в мире гнездовье редчайших птиц розовых фламинго. В тростниковых зарослях встречаются кабаны. Тенгиз-Кургальджинские озера места концентрации огромного количества водоплавающих птиц во время весенних перелетов, благодаря чему Кургальджинский заповедник приобрел мировую известность. Он включен в список ЮНЕСКО, как особо охраняемый ландшафт болотно-озерных угодий.
 
KZST.RU - Казахстан © 2024
ВКО Театр
]]>
]]>
0.0429