Фото дня

kzst_ru-kazakhstan03.jpg

Главное меню

Заповедник Устюртский

    Устюртский государственный природный заповедник организован постановлением Совета Министров Казахской ССР от 12 июля 1984 г. Расположен он на юге Мангыстауской области в Ералиевском районе. Площадь заповедника составляет 223342 га. Посетить это уникальное место можно, получив специальное разрешение в управлении заповедником, находящемся в г. Жана-Узень в 150 км от охраняемой территории.

    Своеобразен и неповторим природный облик Арало-Каспийского водораздела, в пределах которого расположено обширное щебнисто-каменистое плато Устюрт. На заповедной территории плато представлено лишь узкой полосой в 1-3 км и только на севере полосой в 5—10 км. Основным ядром заповедника является солончак Кендерлисор площадью более 50 тыс. га. Вместе с примыкающими к нему бугристо-грядовыми песками Карынжарык сор образует одноиме иную впадину Карынжарык. Переход от глинистой каменисто-щебнистой равнины плато к впадине очень резкий. Внезапно на фоне кажущейся бесконечной волнистой поверхности, возникает грандиозный обрыв-чинк (местное название этого уникального природного образования, прижившееся в научной литературе). Если оказаться во впадине в предзакатное время, перед глазами откроется фантастическое зрелище - абсолютно белая, сверкающая в лучах солнца и слепящая глаза поверхность солончака Кендерлысор, а на ней, словно огромный черный, плывущий из ниоткуда, замок - гора Карамая. Все это окружено стеной, будто сооруженной неведомым зодчим из меловых, известняковых, глинистых и песчаных отложений. Эоловая и водная эрозии создали поражающие воображение замки, столбы - памятники неземным существам, пещеры из чудесных сказок, огромные, словно висящие в воздухе шары. Природа не поскупилась раскрасить свои творения в самые романтические оттенки белого, розового, желтого, голубого и других цветов.

    Западный чинк Устюрта протянулся узкой длинной (около 70 км) лентой через весь заповедник, а за его пределами он тянется в северном направлении еще на 80 км. Общая высота террас чинка 200-250 метров. Обычно обрывы настолько круты, что человеку спуститься по ним практически невозможно. Именно здесь, на западной оконечности чинка, и расположен заповедник, на территории которого встречаются все типы рельефа присущие Устюрту: чинки, плато, бессточные впадины, бугристо-грядовые пески.
 
KZST.RU - Казахстан © 2024
ВКО Театр
]]>
]]>
0.0481