Фото дня

kzst_ru-kazakhstan12.jpg

Главное меню

Талдыкорган

22 сентября 2001 года столица Алматинской области была перенесена в город Талдыкорган, и эта дата стала поистине началом возрождения города.

Image Сегодня застройка города Талдыкоргана ведется "семимильными шагами". Он преображается с каждым днем, как говорят, в городе ведется большой "евроремонт". Город словно приобретает новое дыхание.

В Талдыкоргане проживают около 118 тысяч человек, представляющих 70 национальностей и народностей. Он находится в географическом центре Семиречья и имеет особое геополитическое значение для страны. Благодаря разветвленной сети автомобильных дорог общегосударственного и областного значения имеет выход на Алматы, Усть-Каменогорск, Уштобе, а также в республики Средней Азии, Россию и Китай.

Аэропорт располагает собственным парком самолетов, может принимать и обслуживать самолеты III и IV классов со взлетным весом до 70 тонн. Отсюда осуществляются рейсы более чем в 10 городов Казахстана и России.

Железнодорожная станция имеет выход на Центральный Казахстан, Среднюю Азию, Россию, Прибалтику и Китай. Image

Основой экономики Талдыкоргана является промышленное производство, база которого создавалась с учетом выгодного транспортно-географического положения. Всего в городе 24 основных промышленных предприятия, из них 5 предприятий переработки. Кроме того, имеется 48 мини-производств. Возросло поголовье всех видов скота и птицы. Увеличилось производство зерновых и технических культур, сахарной свеклы, картофеля и овощей.

В городе имеется 4 основных предприятия грузового транспорта, 6 – пассажирского.

Городская телефонная связь представлена 12 автоматическими телефонными станциями, электронной международно-междугородней станцией. Монтированная емкость составляет 38 тыс. номеров, задействовано – 25 тыс. Выход на международную сеть "Телекс" обеспечивает автоматическая телеграфная станция типа "Мироглав". Талдыкорганцы могут подключаться к мировой компьютерной сети Интернет.


 
KZST.RU - Казахстан © 2024
ВКО Театр
]]>
]]>
0.0707