Фото дня

kzst_ru-kazakhstan02.jpg

Главное меню

Государственная символика Казахстана

    В соответствии с Законом Казахстана от 4 июня 2007 года №258-IIIЗРК «О государственных символах Республики Казахстан» Государственными символами Казахстана являются Государственный Флаг, Государственный Герб, Государственный Гимн.

    Государственный Флаг Республики Казахстан представляет собой голубое полотнище с золотистым изображением солнца с лучами в центре, под которым парит орел — символ независимости, свободы и суверенитета. Слева у древка находится национальный орнамент в виде вертикальной полосы. Соотношение ширины Флага к его длине —1:2.

    Государственный Герб Республики Казахстан имеет форму круга сине-голубого цвета и представляет собой изображение шанырака (верхняя сводчатая часть юрты), от которого во все стороны в виде солнечных лучей расходятся уыки (опоры). Справа и слева от шанырака расположены крылья мифических коней. Вверху находится пятиконечная звезда, а в нижней части герба — надпись «Казахстан». Изображение шанырака, уыков, мифических коней, звезды и надписи «Казахстан» — цвета золота.
 
    Государственный Гимн Республики Казахстан представляет собой музыкально-поэтическое произведение, исполняемое в случаях, предусмотренных настоящим Конституционным законом.

 
KZST.RU - Казахстан © 2024
ВКО Театр
]]>
]]>
0.0284