Фото дня

kzst_ru-kazakhstan08.jpg

Главное меню

Фауна в заповеднике Кургальджинский

    Животный мир заповедника очень богат. В озерах развивается зоопланктон (мелкие беспозвоночные, живущие в толще воды) и зообентос (обитающие в придонном слое). Среди них различные мелкие рачки (артемия, дафния), личинки насекомых, таких как комары-звонцы, стрекозы, различный гнус и другие. Они дают пищу более крупным животным - насекомым, рыбам, птицам и являются основой их процветания.

    Сколько видов насекомых живет на территории заповедника - до сих пор не известно. Одних только жуков здесь больше 300 видов. А когда над степью и озерами поднимаются тучи комаров-звонцов, то становится ясно, что по численности ничто « не может приблизиться к ним. Во второй половине июня вся степь покрывается серебристокрылыми летунами, издающими тихое шуршание - это массовый выплод стрекоз. В такое время по утрам отдельные кусты селитрянки бывают покрыты ими, как мохнатым одеянием. В степи господствуют саранча и кузнечики, среди которых наиболее интересными являются дыбка степная, различные кобылки, гребневка и другие прямокрылые. По поверхности почвы бегают жуки - жужелицы, чернотелки, скакуны, а поверхность воды освоили клопы-водомерки и мелкие жуки-плавунцы. Над степью порхают яркие нарядные бабочки - адмирал, павлиний глаз, различные голубянки. В заповеднике отмечено четыре вида насекомых из Красной книги Казахстана (сколия степная, дозорщик-император, боливария короткокрылая, дыбка степная), и еще 4 вида, скорее всего тоже живут здесь, но до сих пор не встречены исследователями.

    В водоемах заповедника (исключая горько-соленый Тенгиз) много рыбы. Из десяти видов основными промысловыми являются щука, золотой и серебряный караси, язь, линь, окунь, плотва. Многочисленным стал акклиматизированный здесь карп (природную . форму которого называют сазан). Ценят рыбаки и судака. На озерах в прилегающей зоне заповедника популярен зимний подводный лов.

    Земноводных здесь отмечено 4 вида, наиболее обычны остромордая лягушка и зеленая жаба, изредка встречается чесночница. Рептилии представлены 6 видами, среди которых чаще всего встречаются степная гадюка, прыткая ящерица, разноцветная и быстрая ящурки. Однако представители этого класса в заповеднике не многочисленны.

    Самыми заметными здесь остаются птицы, ведь заповедник и создавался как орнитологический. К настоящему моменту отмечено более 300 видов птиц. Количество их, особенно во время миграций, поражает воображение даже опытных орнитологов. Этому способствует местоположение озер в центре огромных маловодных пространств на пути миграций птиц из мест гнездования - Сибири и северных тундр - на места зимовок в Азии и Северной Африке. Заповедник - словно перекресток нескольких дорог, да еще и с хорошими условиями для отдыха и кормежки. Здесь выделяются два основных комплекса птиц - околоводный и степной.

    Водоплавающие и околоводные птицы представлены почти всеми известными в нашей стране утками и гусями, большей частью чаек и крачек, львиной долей куликов. Весной птицы на места гнездования летят рано, торопятся построить гнезда и обзавестись потомством, но уже в начале лета некоторые из них откочевывают к югу и собираются многотысячными стаями на линьку и нажировку. Наиболее важными эти места являются для летних скоплений серого гуся, лебедей (кликуна и шипуна), а также земляных уток — огаря и пеганки. Огромные стаи нырков - голубой и хохлатой чернетей - достигают десятков тысяч особей. А крупные кулики (такие как большой веретенник) собираются тысячными стаями на мелководьях небольших озер. Со временем состав птичьих скоплений на озерах меняется. С первыми похолоданиями, когда основная масса более теплолюбивых уток отлетает к югу, на озера обрушиваются «казары» - так охотники называют белолобого гуся, пискульку, краснозобую казарку. Стаи их, смешавшись со стаями серого гуся, днем кормятся на окрестных сельскохозяйственных полях, где уже собран урожай, а ночью возвращаются на воду, где скапливаются иногда в таких количествах, что из-за передвигающихся по поверхности птиц не видно самой воды.


 
KZST.RU - Казахстан © 2024
ВКО Театр
]]>
]]>
0.045