Фото дня

kzst_ru-kazakhstan02.jpg

Главное меню

Государственный Флаг Республики Казахстан

Image  В конкурсе, по разработке государственного флага, приняли участие более 600 проектов. После тщательного отбора комиссией четыре наиболее интересных проекта были выдвинуты на обсуждение Верховного Совета Республики Казахстан.

    На сегодняшний день сине-голубой флаг с золотым национальным орнаментом слева, солнцем и парящим силуэтом орла в центре развивается над административными зданиями в республике, над зданиями посольств в иностранных государствах, установлен возле здания Организации Объединенных Наций. Флаг воспринимается как символ независимости, свободы и суверенитета Казахстана. Его автор Шакен Ниязбеков. Этот символ является результатом его самоотверженного труда и творческого изыскания.

    Цвет является главным элементом государственного флага. Надо отдать должное настойчивости и целеустремленности автора, который с самого начала отказался от аляповатости и многоцветия и доказывал одноцветие флага как символ единства Казахстана. И вот в окончательном варианте определяется светло-голубой цвет. Голубой цвет является традиционным для тюркских народов. На флаге он означает бесконечность неба над всей землёй и людьми, а также является символом общего благополучия, спокойствия, мира и единства.

    Солнце - источник жизни и энергии. Поэтому силуэт солнца является символом жизни. Время определяется для кочевника движением солнца. Восход и заход солнца, одно измерение - день. По закону геральдики, силуэт солнца является символом изобилия и богатства. Поэтому не случайно при внимательном рассмотрении все 32 луча солнца в Казахском флаге одновременно имеют форму зерна - основы изобилия и благополучия.

    В миропонимании кочевников особое место занимает степной орел или беркут. Его изображение в гербах и флагах народов и этнических групп, населявших Казахстан, имеет давнюю традицию. Для степняков это символ свободы, независимости, стремления к цели, к высоте, полет в будущее. Вместе с тем, орел, имея мощную силу, способен дать достойный отпор любому, кто пытается помешать в достижении будущего. Силуэт орла возник и от идеи стремления молодого суверенного Казахстана в высоты мировой цивилизации.

    Еще одним элементом, дающим новизну и неповторимость флагу, является параллельная к его древку полоса, состоящая из национального орнамента. Здесь изображен казахский орнамент "кошкар-муйз - бараньи рога".
 
KZST.RU - Казахстан © 2024
ВКО Театр
]]>
]]>
0.0389