Фото дня

kzst_ru-kazakhstan11.jpg

Главное меню

Города Казахстана

    Учёные установили, что первые города на территории Казахстана появились в VI веке, в Семиречье и долине реки Сырдарьи. Археологи вели раскопки на юге страны и юго-западном Семиречье, там они обнаружили останки городов построенных в VI—IX веках.

    Большую часть Казахстана населяли кочевники, которые постоянно конфликтовали с мирными горожанами. Города всегда были центрами торговли для кочевников, но иногда они всё же нападали с целью ограбления.

    Из всех современных городов Казахстана, своей древней историей могут похвастаться лишь Туркестан, Чимкент и Тараз. Древний Сайрам, во многом сохранивший свой средневековый облик, в настоящее время официально является селом.

    Где-то в середине XVII века на территории Казахстана начали появляться первые русские города – Гурьев и Яицкий городок. Со временем, передвигаясь с севера на юг по Казахской земле, русские казаки основали много городов. Большая часть этих городов существует по сей день.

Большинство современных городов появились в XX веке главным образом в связи с разработкой месторождений полезных ископаемых.

 
KZST.RU - Казахстан © 2024
ВКО Театр
]]>
]]>
0.0374