Фото дня

kzst_ru-kazakhstan11.jpg

Главное меню

Караганда

Image    Появление города Караганды было связано, главным образом, с зарождением и развитием угольного бассейна. В 1934 году Караганда получила статус города. В наше время Караганда является самым большим городом Карагандинской областии вторым по численности жителей в Казахстане (первый - Алматы). На начало 2002г. население города составляло 425 000 человек - это примерно 40% жителей области.

    Географическое положение: 49,8 градусов северной широты и 73,1 градуса восточной долготы. Площадь города составляет 550 кв. км.

    Административно город разделен на два района: им.Казыбек би и Октябрьский.
Местными управляющими структурами являются городской акимат и городской маслихат. Акимом города является Юрий Михайлович Литвинов.

Image    В городе работают и успешно развиваются крупные предприятия по добыче угля, металлообработки, машиностроения и пищевой промышленности. Так же в Караганде работает большое количество предприятий транспорта и связи. Сегодня Караганда является крупнейшим промышленным, экономическим и культурным центром Республики Казахстан.

    До 1997г. в городе Караганде было пять районов: Советский, Ленинский, Октябрьский, Кировский и Железнодорожный.

    В 1997г. произошло объединение Ленинского и Советского районов. Новый район был назван Советским районом. В том же году произошло объединение Кировского, Октябрьского и Железнодорожного районов в один район. Новый район был назван Октябрьским районом.

    14 марта 2001г. Решением Правительства РК Советский район был переименован в район им. Казыбек би.

 
KZST.RU - Казахстан © 2024
ВКО Театр
]]>
]]>
0.0387