Фото дня

kzst_ru-kazakhstan06.jpg

Главное меню

Тараз

Image В начале нашей эры на плодородных землях, орошаемых полноводной рекой, возник большой город – центр торговли и ремесленничества – Тараз. До XII века Тараз был экономическим, культурным и политическим центром средневекового государства Караханидов. В 1220 Тараз был завоеван войсками Чингиз-хана и был уничтожен практически до основания. В конце XVIII века близ руин Тараза кокандцы построили крепость. А в начале XIX столетия, на месте древнего Тараза вновь разросся город, назвали его Аули-Ата, что означает «святой старец». Первыми поселенцами города стали узбеки, приехавшие из Намангана.

Население города было занято изготовлением изделий кустарного промысла и торговлей. Здесь весенней ярмарке жители оазиса меняли свои товары ручной работы и продукты сельского хозяйства на продукты животноводства казахов-кочевников.

В 1864 Аули-Ата вошел в структуру России. Через его территорию прокладывали маршрут от Ташкента до Верного и Пишпека. Город возглавили российские чиновники, сюда съехались российские военные. В российской части города было приблизительно 2 дюжины мелких индустриальных предприятий по первичной обработке сырья сельского хозяйства, главным образом, занимающихся мытьем шерсти и промышленным дублением. В начале XIX столетия в городе существовали одна муниципальная, две церковные школы и одна русско-казахская школа. В городе было более 20 мечетей и 3 церкви.

Image В 1938 году город был переименован в Джамбул в честь известного казахского поэта Джамбула Джабаева.

8 января 1997 года в соответствии с Указом Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева к городу вновь вернулось его историческое название – Тараз. В городе прекрасно сохранились караван-сараи, ремесленные мастерские, склады и лавки торговцев.

Тараз достиг значительного роста в X-XII веках. Именно этим периодом датируются найденные здесь уникальные находки: разветвленная сеть водопроводных керамических труб, остатки тротуаров и мостовых, многочисленные предмету ручной работы. В это же время в городе функционировала средневековая баня: археологи обнаружили живописные внутренние фрески.

В городе сохранились два мавзолея, напоминающие о древнем прошлом Тараза. Один из них – Аули-Ата Карахан, построенный в XI веке над могилой одного из правителей династии Караханидов. Мавзолей представляет портально-купольную структуру. Стены постро йки возведены из кирпича-сырца эпохи Караханидов. В мавзолее сохранилось оригинальное каменное надгробие.

Второй мавзолей – Ша-Мансур - принадлежит к XIII веку. Он был возведен над могилой одного из наместника монгольского хана, погибшего в 1262 году. Об этом говорят надписи, сохранившиеся на каменной плите.

По сведениям арабского историка-географа Макдизи, в конце X века Тараз представлял собой большой плотно населенный укрепленный город с многочисленными садами.

Вторжение монголов в начале XIII века было одной из причин падения Тараза.

После больших географических открытий XIV века древний караванный путь утратил свое значение, что привело в упадок все торговые города (включая Тараз), стоящие на этом пути.

В 18 км от Тараза расположены два древних архитектурных и исторических памятника, которые представляют особый интерес для ученых-исследователей и туристов. Памятники расположены друг недалеко от друга. Первый - мавзолей Бабаджа-Хатун, построенный в XI веке. Он известен своим уникальным шатровым куполом. Второй - мавзолей Аиша-Биби, датируемый XII столетием. Это - единственное в Казахстане строение полностью украшенное резной терракотой, а точнее покрытое богатым украшением в форме плиток с 60 видами узоров и надписей. Капители и колонны сделаны из терракотовых блоков, покрытых, как и все стены, богатой росписью этнических узоров. На одной из башен в углу мавзолея сохранились вырезанные слова из древнего двустишья: «Осень… Облака… Земля прекрасна».
 
KZST.RU - Казахстан © 2024
ВКО Театр
]]>
]]>
0.0405