Фото дня

kzst_ru-kazakhstan11.jpg

Главное меню

Улуг Улус во время политического кризиса



    Независимость провозгласили и правители Хорезма и Булгара, литовский князь Ольгерд захватил междуречье Днестра и Узеу (Днепра), участились набеги новгородских ушкуйников (разбойников).

    Орыс хан. В 1368 г. ханом в Сыгнаке стал Орыс, потомок Тука-Тимура, одного из сыновей Жоши. Придя к власти, он начал активную деятельность, направленную на восстановление единства Улуг Улуса. В 1368 г. Орыс предпринял поход на Сарай, которым овладел через четыре года. В период 1372-1375 гг. ему удалось вернуть Булгар, низовья Едиля, другие земли Улуг Улуса, исключая Крымский полуостров, где закрепился Мамай. Орыс хан пользовался поддержкой кочевой знати, которая получила во время его правления большие привилегии. Отдельные владетели, отказавшиеся признать нового хана, были казнены, в их числе правитель Мангыстау Тайкожа-оглан. Его сын Токтымыс бежал в Маверан-нахр к эмиру Тимуру, ставшему к тому времени фактическим правителем всей Средней Азии.

    Тимур решил использовать политический кризис в Улуг Улусе для осуществления своих завоевательных планов. Он снабдил Токтамыса войсками и заранее назначил его правителем всего Туркестана с центром в Сыгнаке. В 1374 г. началась затяжная война Тимура с Улуг Улусом. Первый поход, который возглавил Токта-мыс, закончился поражением. Получив от своего покровителя новые войска, Токтамыс вновь вторгся в пределы Улуса и вновь вынужден был бежать.

    Начавшаяся война заставила Орыс хана покинуть Сарай и вернуться в Сырдарью- Война продолжалась с переменным успехом, пока в 1376 г. не умер Орыс хан, а спустя три месяца и его наследник Токтакия, Токтамысу удалось закрепиться в Сауране и в 1378 г. он захватил Сыгнак. Через год Тимур приказал Токтамысу отправиться на Каратал и разбить зимовавшего там преемника Орыс хана Темир-Мелика. После его убийства в 1379 г. на сторону Токтамыса стали переходить многие эмиры и беки Улуг Улуса и в 1380 г. ему удалось захватить Сарай.


 
KZST.RU - Казахстан © 2024
ВКО Театр
]]>
]]>
0.0209