Фото дня

kzst_ru-kazakhstan03.jpg

Главное меню

Фауна в заповеднике Каратауский

    Животный мир заповедной территории, как и в целом хребта Каратау, за последнее столетие претерпел существенные изменения. В этот период здесь были уничтожены тянь-шаньский медведь и снежный барс, а многие промысловые виды (кабан, косуля, архар, заяц-толай и др.) стали чрезвычайно редкими.

    Особого внимания заслуживает архар, каратауский горный баран - эндемик Каратау, имеющий очень небольшой сокращающийся ареал и низкую численность. Существует реальная угроза его исчезновения. Этот вид занесен в Красный список Международного союза охраны животных в самой высокой категории «критически угрожаемых» видов. Кроме того, «чистокровный» каратауский горный баран обитает только здесь, поскольку существуют вполне обоснованные предположения, что юго-восточную часть региона (Боролдай и Малый Каратау) населяет гибридная форма архара (между каратауским и тянь-шаньским подвидами). Каратауский горный баран - дикий предок курдючных овец, возможности использования которого в селекционной работе еще далеко не исчерпаны. Численность его в настоящее время низка, но при должной охране может быть восстановлена до оптимального уровня.

    Всего в заповеднике отмечено не менее 30 видов млекопитающих, в том числе еще два (кроме каратауского горного барана) краснокнижных - каменная куница и дикобраз. Обычны только грызуны, в частности, обыкновенная слепушонка и лесная соня. Хищники - лиса, корсак, волк, степной хорь -более редки. В нишах и пещерах нередко встречаются летучие мыши - остроухая ночница, большой подковонос, нетопырь-карлик.

    Фауна птиц заповедника интересна и разнообразна - здесь зарегистрировано около 80 видов. Особенно примечательны хищные: балобан, беркут, стервятник, орел-карлик, змееяд и бородач, которые занесены в Красную книгу Казахстана. Из других хищников встречаются пустельга, гриф, сип, курганник. Для бородача, как и для еще одного краснокнижного вида, найденного на гнездовье в долине р. Биресек, райской мухоловки, территория заповедника является северной границей ареала. На сухих каменистых склонах гнездятся каменка-плешанка, кеклик, большой скалистый поползень, овсянка Стюарта, каменный воробей, в редких кустарниках -белогорлый соловей, желчная овсянка и бледная пересмешка, в тугаях и по берегам рек - иволга, черный дрозд, маскированная и горная трясогузки.

    Из земноводных повсюду малочисленна зеленая жаба, редка озерная лягушка. Пресмыкающихся в заповеднике известно пять видов. Кроме краснокнижного желтопузика, обитающего в низкогорье, встречаются также щитомордник, разноцветный полоз, линейчатая ящурка и серый геккон.

    Из рыб достоверно известно обитание в речках маринки, численность, которой сильно подорвана браконьерскими отловами в прежние годы.

    Фауна беспозвоночных, в том числе и самого крупного класса Насекомых, специально не изучалась. По предварительным данным установлено обитание 18 краснокнижных видов из б отрядов: Стрекоз (булавобрюх заметный, летодедка Кириченко, красотка девушка и дозорщик-император); Богомоловых (боливария короткокрылая); Прямокрылых (дыбка степная, кузнечик темнокрылый); Равнокрылых (червецы - карминовый горчаковый и карминовый Виктории); Жесткокрылых, или жуков (корнеед Гангльбауэра, двуточечная коровка, точечная коровка); Перепончатокрылых (сколия степная, сфекс желтокрылый и др.); Чешуекрылых, или бабочек (парусник Алексанор).
 
KZST.RU - Казахстан © 2024
ВКО Театр
]]>
]]>
0.0499